Вторник, 23.04.2024, 18:57 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | ВыходПриветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Новости недвижимости
Главная » 2012 » Май » 30 » Новости
22:48
Новости

С начала мая рубль уже упал к доллару примерно на 5%, впервые с начала года превысив отметку 32 рубля за один «зеленыйИтоги прошлой недели оказались для российской валюты провальными. В мае американская валюта подорожала на российском рынке на 2,6 рубля, при этом только на минувшей неделе доллар прибавил в цене почти 0,8 рубля. Отчего же так «похудел» рубль? 

 «Есть несколько факторов, влияющих на ослабление рубля. Первый — это обесценение евро по отношению к доллару, — говорит доктор экономических наук, председатель экспертного совета движения «ОПОРа России» Никита Кричевский. — Если в начале мая евро стоил $1,33, то сегодня — $1,25 за 1 евро. Второй фактор — снижение цен на нефть на 15%. Третий фактор — мировая «гонка» девальваций валют — как свободно конвертируемых, так и валют развивающихся стран. И, наконец, четвертый фактор — это необходимость выполнения расходных обязательств федерального бюджета. В связи со снижением цены на нефть, уменьшилось количество нефтедолларов, поступающих в госбюджет, и правительство естественным образом на один нефтедоллар продает больше рублей. Все эти факторы сошлись воедино в одной точке и привели к обесценению рубля. Обесценение рубля может привести к тому, что увеличится инфляция. По статистике значительная часть продуктов питания в крупных городах (до 70%) — импорт, 80% лекарств в стране — импортные, и 90% изделий легкой промышленности — также импорт. Это приведет к обесценению рублевых сбережений как за счет пересчета курса рубля к доллару, так и за счет инфляции. Нам следует готовиться к тому, что доллар будет дорожать и дальше. Объективная реальность коренным образом зависит от развития ситуации в Европе. Если события там пойдут по худшему сценарию, то это будет новое потрясение для финансовых рынков, обвал фондового рынка, резкое снижение цены на нефть и, как следствие, дальнейшее обесценение рубля. На сегодня ситуация сверхнеопределенная». И что же в этой тревожной ситуации делать рядовым гражданам? В какой валюте хранить сбережения? 

 «Лучше всего — диверсификация сбережений в разные валюты, считает научный руководитель Высшей школы экономики профессор Евгений Ясин. — Но нужно смотреть, какие проценты платит по вкладам и депозитам тот или иной банк. Долгосрочные сбережения лучше диверсифицировать между долларом, евро и рублем. Если же говорить о нынешнем повышении курса доллара по отношению к рублю, я не исключаю, что это связано с прогнозируемым падением цен на нефть». 

 «Удешевление нефти пока ограничено и потому на нашу жизнь не влияет, — говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. — Системный же кризис ударит по всем, но до него пока еще довольно далеко — не менее года. Рубль будет слабеть, но медленно, неравномерно и в обозримом будущем не страшно. Что касается сбережений, то я предпочитаю евро, но именно сейчас наиболее интересен юань и в чуть меньшей степени долларовые счета в государственных банках». 

 Что касается cнижения курса рубля, Минфин не видит здесь больших проблем. «Цены на нефть понизились, но остаются стабильными и достаточно высокими, чтобы обеспечить приток по текущему счету платежного баланса. Поэтому серьезного колебания рубля я не ожидаю», — успокоил журналистов министр финансов Антон Силуанов.Издательство «Мир новостей», Игорь Минаев, Азат Примов, Андрей Князев, Марина Константинова
Категория: Новости | Просмотров: 512 | Добавил: uyv2000 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: